본문 바로가기

EIDF

통합검색

EIDF 연혁

지난 2004년 8월, EBS는 ‘변혁의 아시아‘라는 주제로 EBS국제다큐영화제의 문을 열었습니다.

지상파 TV채널이 일주일 내내 정규 프로그램 대신 다큐멘터리 필름으로만 방송 시간을 채운다는 것은 분명 파격적인 시도였습니다. 11년이 지난 지금, EIDF는 어느덧 국내 시청자들뿐 아니라 다큐멘터리에 관심을 가진 세계 많은 사람들의 주목을 받는 영화제로 우뚝 성장해 있습니다.

마스터 클래스, 국제 컨퍼런스, 워크숍 등을 개최하여 다큐멘터리의 역할과 비전에 대한 이론적인 모색을 하고, 지난 2013년부터는 Doc 캠퍼스 프로그램을 시작하여 국내 다큐멘터리 제작자들에 대한 교육에도 힘쓰고 있습니다.

올해로 열네 번째를 맞은 EIDF는 변함없이 세계의 다양한 다큐멘터리를 여러분께 소개할 것입니다.

  • 2016

    제13회 EIDF
    "다큐로 보는 세상"

    기간
    2016년 8월 22일(월) ~ 8월 28일(일)
    출품작
    79개국 1,058편
    참가작
    30개국 53편 (44편 방송, 47편 상영)
    수상작
    대상 - <내추럴 디스오더> 크리스티안 쇤더비 옙센 다큐멘터리 정신상 - <장미의 땅: 쿠르드의 여전사들> 자이네 아키올
    심사위원 특별상 - <헛간의 마돈나> 이맘 하사노프 시청자 · 관객상 - <장미의 땅: 쿠르드의 여전사들> 자이네 아키올
    제작지원 프로젝트 선정작 - (장편) <코끼리 소년의 눈물> 박환성, <무스탕 가는 길> 정형민, <샤먼로드> 최상진, <그들은 어떻게 오는가> 섹알마문,
    중단편–<당산> 김건희, <만조의 바다 위에서> 이태호
  • 2015

    제12회 EIDF
    "세상과 통하다"

    기간
    2015년 8월 24일(월) ~ 8월 30일(일)
    출품작
    81개국 805편
    참가작
    32개국 52편 (방송 46편)
    수상작
    대상 - <티타임> 마이테 알베르디 심사위원 특별상 - <어느 의대생의 죽음> 아베이 쿠마르
    다큐멘터리 정신상 - <몽테뉴와 함께 춤을> 이은지 시청자 · 관객상 - <피터의 상상초월 작업실> 댄 리비키·애런 위컨던
    사전제작지원 프로젝트 선정작 - (장편) <X10> 이동한, <슬픈늑대> 장효봉 / (단편) <란을 찾아서> 박경주 / <천에 오십 반지하> 강민지
  • 2014

    제11회 EIDF
    "다큐,희망을 말하다"

    기간
    2014년 8월 25일(월) ~ 8월 31일 (일)
    출품작
    82개국 781편 출품
    참가작
    52편(TV 방송 38편)
    수상작
    대상 - <홈스는 불타고 있다> 탈랄 덜키 다큐멘터리 정신상 - <마지막 인형국> 감독 애덤위버·지미 골드블룸
    심사위원 특별상 - <아리엘> 로라 바리 유니세프 특별상 - <달에 부는 바람> 이승준
    시청자 · 관객상 - <112번의 결혼식> 덕 블록
  • 2013

    제10회 EIDF
    "진실의 힘"

    기간
    2013년 10월 18일(금) ~ 10월 25일(금)
    출품작
    91개국 756편
    참가작
    54편(TV 방송 43편)
    수상작
    대상 - <전선으로 가는 길> 세바스찬 융거 다큐멘터리 정신상 - <게이트키퍼> 드롤 모레
    심사위원 특별상 - <부즈카시!> 감독 나지브 미르자 유니세프 특별상 - <쓰촨은 무너지지 않았다> 치 자오
    시청자상 - <오백 년의 약속> 안재민 사전제작지원 프로젝트 선정작 - (장편) <김 알렉스의 식당 : 안산-다시켄트> 김소영 / (단편) <초원> 오민욱 / <학교 : 부서지는 사람들> 이희수
  • 2012

    제9회 EIDF
    "다큐, 세상을 움직이다"

    기간
    2012년 8월 17일(금) ~ 8월 24일(금)
    출품작
    82개국 710편
    참가작
    54편(TV 방송 43편)
    수상작
    페스티벌 초이스 대상 - <그들만의 세상> 헬레나 트레슈티코바 에듀초이스 대상 - <엄마 품에서> 모하메드 자바라 알 다라지
    다큐멘터리 정신상 - <첨단기술, 하류인생> 스티븐 맹 심사위원 특별상 - <기적을 그리다> 로크사레 가엠 마가미
    시청자상 - <내가 본 혁명> 션 맥컬리스터 유니세프 특별상 - <이노센테> 앤드리아 닉스 파인
    사전제작지원 프로젝트 선정작 - (장편) <바람처럼, 예지와 나> 이승준 /
    <오백 년의 약속> 안재민 (단편) <부채와 알사탕> 허영지 / <웰컴 투 플레이하우스> 김수빈 / <오늘을 그리다> 기젤라
  • 2011

    제8회 EIDF
    "세상에 외치다"

    기간
    2011년 8월 19일(금) ~ 8월 25일(목)
    출품작
    83개국 664편
    참가작
    51편(TV 방송 43편)
    수상작
    페스티벌 초이스 대상 - <마라톤 보이> 젬마 앳월 교육 다큐멘터리 대상 - <월드 클래스 키즈> 네타 로에비
    다큐멘터리 정신상 - <그린 웨이브> 알리 사마디 아하디 심사위원 특별상 - <성> 마시오 다놀피&마르티나 파렌티
    시청자상 - <마라톤 보이> 젬마 앳월 유니세프 특별상 - <잘 지내니, 루돌프?> 로버츠 루빈스
    사전제작지원 프로젝트 선정작 - (장편) <아버지> 홍재희
    (단편) <안녕하세요, BJ 라즈입니다> 이옥섭 / <발아를 위한 발악> 최문선
  • 2010

    제7회 EIDF
    "우리의 시선 너머"

    기간
    2010년 8월 23일(월) ~ 8월 29일(일)
    출품작
    65개국 536편
    참가작
    49편(TV 방송 49편)
    수상작
    대상 - <집으로 가는 기차> 리신 판 다큐멘터리 정신상 - <디스코와 핵전쟁> 야크 킬미
    심사위원 특별상 - <스페이스 투어리스트> 크리스티안 프라이 시청자상 - <달팽이의 별> 이승준
    유니세프 특별상 - <달팽이의 별> 이승준 사전제작지원 프로젝트 선정작 - <달콤한 농담> 백연아
  • 2009

    제6회 EIDF
    "지구, 더불어 사는 곳"

    기간
    2009년 8월 23일(월) ~ 8월 29일(일)
    출품작
    57개국 349편
    참가작
    50편(TV 방송 50편)
    수상작
    대상 - <환생을 찾아서> 나티 바라츠 다큐멘터리 정신상 - <나는 경제저격수였다> 스텔리오스 코울
    심사위원 특별상 - <가자-스데롯 전쟁 전의 기록> 세르주 고르데 등 시청자상 - <환생을 찾아서> 나티 바라츠
    심사위원 - 특별언급 <얼굴: 그웬델린 이야기> 메리 카츠케 <찢어라! 리믹스 선언> 브렛 게일러
    사전제작지원 - 프로젝트 선정작 <달팽이의 별> 이승준
  • 2008

    제5회 EIDF
    "차이와 다양성을 넘어"

    기간
    2008년 9월 22일(월) ~ 9월 28일(일)
    출품작
    56개국 310편 출품
    참가작
    43편(TV 방송 43편)
    수상작
    대상 - <우리가 알았더라면> 페트라 라타스터 찌쉬, 피터 라타스터
    다큐멘터리 정신상 - <예술가와 수단 쌍둥이> 피에트라 브렛켈리
    심사위원 특별상 - <지난 겨울, 갑자기> 쿠스타브 호퍼, 루카 라가지 시청자상 - <히어 앤 나우> 아이린 테일러 브로드스키
    심사위원 특별언급 - <붉은 경쟁>간 차오 / <에덴의 악마들>알레한드라 이슬라스
  • 2007

    제4회 EIDF
    "사람과 사람, 공존을 위한 대화"

    기간
    2007년 8월 27일(월) ~ 9월 2일(일)
    출품작
    74개국 292편 출품
    참가작
    58편(TV 방송 54편)
    수상작
    대상 - <푸지에> 야마다 카즈야 다큐멘터리 정신상 - <미리키타니의 고양이> 린다 하텐토르프
    심사위원 특별상 - <무크타르 마이의 외침> 모하메드 알리 낙비 시청자상 - <살기 위하여-어부로 살고 싶다> 이강길
    심사위원 특별언급 - <암스테르담 편도 비행> 인스 라드스타케
  • 2006

    제3회 EIDF
    "화해와 공존, 번영의 아시아"

    기간
    2006년 7월 10일(월) ~ 7월 16일(일)
    출품작
    37개국 157편
    참가작
    83편(TV 방송 83편)
    수상작
    대상 - <아웃 오브 바운드> 알렉산더 르보르느&바루지에미화
    다큐멘터리 정신상 - <강의 끝은 어디인가> 니사 콩스리&아리야 춤사이
    심사위원 특별상 - <전장의 미소> 시몬 아베르크&마그나스 메흐마르 시청자상 - <우리 자신의 빈 라덴> 사미라 괴셀
  • 2005

    제2회 EIDF
    "생명과 평화의 아시아"

    기간
    2005년 8월 29일(월) ~ 9월 4일(일)
    출품작
    27개국 115편 출품
    참가작
    98편(TV 방송 94편)
    수상작
    대상 - <필리핀 소년, 분소> 디치 캐롤리노
    다큐멘터리 정신상 - <작은 새> 와타이 다케하루
    시청자상 - <부탄의 오지학교> 도지 왕축
  • 2004

    제1회 EIDF
    "변혁의 아시아"

    기간
    2004년 8월 30일(월) ~ 9월 5일(금)
    출품작
    OO개국 129편
    참가작
    129편(TV 방송 99편)
    수상작
    대상 - <안녕 나의 집> 간 차오
    우수상 - <여정> 비나얀 고도츠
    시청자상 - <어느 암환자의 해피데이> 쉴로미쉬르&두키드로르